Статья в газете Северная Осетия Всегда ли прав у кого больше прав

Всегда ли прав у кого больше прав?

Сегодня средства массовой информации изобилуют материалами о пожарах. Статистика в них удручающая. Подавляющая причина гибели пострадавших – человеческий фактор. Обезопасить людей от стихии огня призваны прежде всего органы пожарного надзора. Профилактика, предупреждение – вот их задача. Это требование выдвинули перед ними президент, правительство страны, местные власти. Пожалуй, приход инспектора пожнадзора воспринимается сегодня руководителями с большим опасением, нежели появление налогового инспектора…
Управляющая компания «Управдом», одной из первых появившаяся на рынке коммунальных услуг в городе Моздоке, арендует помещение под офис в пятиэтажке на площади им. 50 лет Октября. Там же находятся магазин, аптека. В сентябре 2009 года интересы отдела госпожнадзора (ОГПН) Моздокского района и этой компании пересеклись: сотрудники пожнадзора намеревались провести визуальный осмотр офиса с тем, чтобы выяснить, соответствует ли этот объект требованиям пожарной безопасности, установить, каков уровень знаний, требований ПБ, установленных законодательством РФ.
В акте по результатам проведенной проверки и последовавших за нею предписаниях речь о том, что обнаруженные нарушения носят серьезный характер. Так, например, зафиксировано отсутствие автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения. Допускалось применение материалов с более высокой пожарной опасностью. Установлено, что двери на пути эвакуации открываются не по направлению выхода из здания, как того требуют правила. Инвентарь и материалы хранятся в неположенном месте. На путях эвакуации установлены шкафы из сгораемых материалов. Нет указателя, где находится пожарный водоисточник. И резюме ответственных за проверку: «Привлечь к административной ответственности общество с ограниченной ответственностью «Городская управляющая компания «Управдом» в виде штрафа 10 тысяч рублей».

Казалось бы, нарушения выявлены, вердикт вынесен. Но «Управдом» с выводами пожарников не согласился. Почему? Руководитель ООО «Управдом» Алан Чекоев ссылается на то, что с копией о проведении проверки приказа не был ознакомлен. Не согласен «Управдом» и с содержанием предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности, в котором перечисляются претензии такого рода: «Отсутствует система оповещения и управления эвакуацией людей на пожаре». Если иметь в виду схему эвакуации и указателей, то даже визуально можно их сразу увидеть на стенах помещения (см. на снимке): схема согласована и утверждена ОГПН Моздокского района 12 января 2009 года.

 

Или такой пункт предписания: не определен порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму, а также не назначен ответственный за их проведение. Но приказом № 36 по ООО «Управдом» от 20 июля 2007 года предписано: «Назначить главного инженера Бабич С.В. ответственным за охрану труда и технику безопасности». Далее следует список членов этой комиссии.
Закономерен вопрос: зачем предписывать к исполнению то, что уже есть? Выходит, ради галочки в отчете?
Вот почему «Управдом» обратился в арбитражный суд. Однако суд не принял во внимание объяснение генерального директора ООО «ГУК «Управдом» о неразъяснении ему прав и обязанностей, как лица, привлекаемого к административной ответственности. Итогом стало такое заключение: «Суд считает, что контролирующим органом не доказана вина Общества в совершении административного правонарушения – нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартными нормами и правилами, ответственность за которую установлена частью 1 статьей 20.4 КоАП РФ, так как протокол об административном правонарушении и постановление о привлечении Общества к административной ответственности не содержит сведений, на основании которых возможно достоверно установить действительное наличие указанных нарушений, допущенных Обществом».
И заключительное решение арбитражного суда: «Признать незаконным и отменить постановление ОГПН Моздокского района Управления Госпожнадзора ГУ МЧС России по РСО–А от 23.09.2009 №348 о привлечении ООО ГУК «Управдом» к административной ответственности по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ».
Так для чего же была проведена эта проверка? Для галочки? Президент страны Дмитрий Медведев неоднократно повторял, что важны не сами факты проведения проверок, а их результат. Или будем надеяться, что, как гласит один из законов философии, количество когда-нибудь перерастет в качество? И то, что пожарники оказались перед законом «беспомощны», настораживает: что это – случайность или закономерность?

Alternative flash content

To view this Flash you need Javascript on your browser and updated version of flash player.

Alternative flash content

To view this Flash you need Javascript on your browser and updated version of flash player.

Покорми рыбок

Погода в регионе

Защита и статистика

Этот сайт защищен «Site Guard»

Яндекс.Метрика