Коментарии к новым санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях

В России начали действовать новые санитарно-эпидемиологические правила и нормативы к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко подписал новые Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10, которые устанавливают обязательные санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Новые требования обязаны соблюдать при размещении, проектировании, реконструкции, строительстве и эксплуатации жилых зданий и помещений, предназначенных для постоянного проживания, пишет РБК.

Новый, весьма любопытный документ хорошо бы взять «на вооружение» каждому россиянину, ведь он подробно прописывает, в каких условиях мы должны жить, чтобы быть полными сил и здоровья. Другое дело, насколько эти требования выполнимы в реальности...

Во-первых, отмечает «МК», установлены предельно допустимые уровни ультра- и инфразвука, ионизирующего и электромагнитных излучений, а также шумов. К примеру, жильцы квартир, окна которых выходят на оживленные магистрали, могут требовать у властей и застройщиков установку шумоизолирующих экранов. Нормы электромагнитных полей, согласно новым требованиям, будут оцениваться в каждой квартире при всех выключенных бытовых приборах (от люстры до компьютера и чайника).

 

Во-вторых, новые СанПиН запрещают объединять вентиляционные каналы кухонь, комнат и туалетов. А вентиляционная система должна быть устроена таким образом, чтобы воздух не поступал из одной квартиры в другую. Как и прежде, не разрешается располагать в квартирах санузлы над жилыми помещениями. Исключение составляют двухуровневые квартиры.

В-третьих, отдельно оговариваются нормы освещения – инсоляции. Отныне «продолжительность инсоляции для жилых помещений в центральной зоне в период с 22 марта по 22 сентября должна составлять не менее 2 часов в день». В северных районах (с 22 апреля по 22 августа) солнечный свет должен проникать в квартиру в течение 2,5 час. в день, на юге (с 22 февраля по 22 октября) - не менее 1,5 час., пишет Yuga.ru.

В-четвертых, во дворах отныне запрещено размещать ларьки, киоски, кафе и автосервисы. Вот интересно, будут ли «выдворять» уже существующие или это требование относится лишь к тем объектам, которые будут строиться после вступления в силу новой редакции СанПиН? Кроме того, новые правила содержат требования к посадке растений при озеленении дворовой территории. Так, кустарники можно сажать не ближе 1,5 м от стен здания, а деревья – в 5 м.

По-прежнему запрещено размещать жилые помещения в цокольных и подвальных этажах. Помещения общественного назначения, напротив, размещать можно. Если дом выше 5 этажей, в нем обязательно должен быть лифт, да не простой, а такой, который может вместить инвалидную коляску.

Правила предписывают, что мусоропровод не должен располагаться в доме под квартирами или смежно с жильем (как это будет выполняться в наших дворах-колодцах, пока представить трудно), мусорные баки не должны стоять ближе 20 м к детским площадкам, но не дальше 100 м от дома. А вот норма высоты потолков из СанПина исключена (ранее минимальная высота составляла 2,5 м). Указано также, что уборка придомовой территории должна проводиться ежедневно, а летом обязательно еще и поливать клумбы.

Новые СанПиН оговаривают, что в доме можно размещать помещения общественного назначения, инженерного оборудования и коммуникаций при условии соблюдения всех гигиенических нормативов по шуму и вибрации. При этом не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, отмечает news.mail.ru.

Alternative flash content

To view this Flash you need Javascript on your browser and updated version of flash player.

Alternative flash content

To view this Flash you need Javascript on your browser and updated version of flash player.

Покорми рыбок

Погода в регионе

Защита и статистика

Этот сайт защищен «Site Guard»

Яндекс.Метрика