Что ждет должников в 2011 г.

Проблема задолженностей выходит на общенациональный уровень. Задолженности бывают разные: кто-то не платит штрафы в ГИБДД, кто-то не платит алименты. К ним уже приняли крайне жесткие меры: их (должников) не выпускают за границу, им не дают кредиты и т.д. Теперь в этот список попали и должники ЖКХ. С 1 января 2011 г. вступают в действие новые правила предоставления коммунальных услуг. Там так же предусмотрены жесткие меры к должникам. Предлагаем статью, посвященную борьбе с должниками.

Могут ли арестовать Ваш автомобиль
Совместные рейды на дорогах службы ГИБДД и ФССП (Федеральная служба судебных приставов) всколыхнули общественность. Многие автолюбители буквально испуганы тем, что в любой момент их могут остановить на дороге и отобрать автомобиль. Кто прав: чиновники или автолюбители? Рассудит, конечно, закон, ведь у нас правовое государство.

В стране сложилась весьма плачевная ситуация по работе с различными должниками. Растет количество неплательщиков услуг ЖКХ, алиментов, различных штрафов. Например, ГИБДД не досчитывается более 30% своих штрафов, их просто не оплачивают. Можно по этому поводу иронизировать, сказав, что, например, лишаем мы, неплательщики, бедных сотрудников ГИБДД очередных новеньких иномарок. Но, если мы договорились о том, что закон первичен, а все остальное, это лишь наше мнение, то долги мы обязаны оплачивать. И пример соблюдения законов в государстве должны подавать в первую очередь правоохранительные и исполнительные органы.

Итак, как проводятся совместные рейды ГИБДД и ФССП на дорогах по взысканию долгов с должников? Во-первых, проводятся совместные дежурства. Во-вторых, автомобили, остановленные за нарушение ПДД, тут же пробиваются по базе под названием «Судебный пристав», в которой указана и сумма долга, и за что этот долг. В-третьих, не дожидаясь, когда должник будет пойман за нарушение ПДД, на стационарных постах ГИБДД, останавливаются автомобили, и также пробиваются по базе. Так действуют во многих регионах России. И особенный результат такие рейды дали в Подмосковье — например, в Сергиевом Посаде, в первый же день проведения совместной спецоперации 12 человек, которых не могли найти больше года, добровольно погасили свои задолженности.

В Питере, рейды проводятся по другой схеме. В Северной столице используют систему видеонаблюдения за скоростью движения, благодаря которой определяют автомобиль должника по государственному номеру, и затем останавливают его на посту, где уже совместно дежурят сотрудник ГИБДД и судебный пристав.

Что нужно понять автолюбителю в первую очередь? Такие спецоперации в принципе своем законны, и все процедуры по взысканию задолженности должен проводить исключительно судебный пристав. У сотрудника ГИБДД на это полномочий нет.

По каким долгам могут взыскать.

Совместная спецоперация ГИБДД и ФССП базируется в основном на одном Федеральном законе «Об исполнительном производстве». Поэтому, все действия судебных приставов должны производится исключительно в рамках этого закона. Согласно этому закону, приставы могут заниматься взысканием долгов в трех местах: по месту работы, по месту жительства, по месту нахождения имущества. Если Ваш автомобиль-это Ваше имущество, то взыскивать задолженность с него приставы имеют право.

Взыскать могут за неплатежи по различным штрафам, за неплатежи по алиментам, за долги по услугам ЖКХ, за просрочки выплат по кредитам, а так же, за долги организации, если автомобиль принадлежит ей. Таким образом, в процессе этой спецоперации взысканию подлежит как личный автотранспорт, и его содержимое, так и автотранспорт, принадлежащий юридическому лицу. Известен случай, когда у водителя маршрутного такси была арестована вся выручка, находящаяся в автомобиле, в счет уплаты долга организации, которой принадлежит этот автомобиль.

Как по закону, должна проходить процедура.

Вас остановили, попросили предъявить документы и подождать. Что должно происходить дальше, согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»?

1. Ваши данные пробьют по базе «Судебный пристав».

2. Вы должны быть уведомлены, и должны знать, что:
а) Вам было направлено постановление о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства;
б) Срок исполнения Вами этого производства в добровольном порядке, истек.

Другими словами, Вам должна быть предъявлена копия, либо подлинник исполнительного листа, конкретно на Вас, и по датам, срок на добровольное погашение долга согласно этому исполнительному листу истек. Как правило, срок для погашения задолженности по исполнительному листу устанавливается в 5 дней.

Если Вы уже погасили долг, а в базе «Судебный пристав» об этом отметки нет, то Вы должны предъявить документ об оплате. Тогда Вам будет предложено явиться в службу судебных приставов для выяснения вопросов. Такая же процедура предусмотрена в случае, если Вы не получали исполнительного листа. Судебный пристав выпишет Вам уведомление специальной формы.

Если же, будет доказано, что Вы получили исполнительный лист, срок по нему истек, и долг Вами не погашен, Вам будет предложено его погасить на месте, наличными. При этом, Вы обязаны оплатить не только сумму долга, но и исполнительский сбор.

И только в случае, когда у Вас нет при себе достаточно средств для погашения задолженности, на имущество Ваше, находящееся при Вас (мобильный телефон, часы, украшения, или в Вашем автомобиле (магнитола, автотелевизор, навигационная система, набор инструментов, запасное колесо…) будет наложен арест, и оно будет изыматься в качестве погашения Вашей задолженности. Если сумма долга очень велика, то могут поставить на прикол и Ваш автомобиль. Но вот законность изъятия автомобиля под вопросом.

Оценка изымаемого имущества.

Согласно все тому же ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав уполномочен проводить оценку имущества исключительно в пределах нескольких тысяч рублей. Более дорогое имущество может оценивать только независимый эксперт. Именно поэтому, наложить взыскание на Ваш автомобиль судебный пристав не имеет права.

Что касается имущества, находящегося при Вас, и в Вашем автомобиле, то тут у судебного пристава есть все полномочия устанавливать свою оценку. Главное, не забывайте о том, что Ваше имущество и оцениваться и изыматься может только в присутствии понятых. В противном случае, этот акт будет не законным.

Не рассчитывайте, что Ваше имущество будет принято по рыночной цене. По инструкции судебных приставов, имущество должно быть оценено по минимальной цене. Например, судебные приставы Подмосковья оценивают так: мобильный телефон – 300-500 рублей, запасное колесо – 200-400 рублей, акустическую аппаратуру -1000-1500 рублей. Далее, изъятое имущество описывается, и отправляется в Российский фонд федерального имущества.

Как вернуть свое имущество.

Если Вам удастся убедить пристава в том, что Вы в ближайшие дни погасите свою задолженность, то он имеет право не изымать Ваше имущество, а наложить на него арест, и отдать Вам на ответственное хранение. При этом у Вас не будет прав на распоряжение этим имуществом: продать, подарить, передать. И как только Вы гасите свой долг, арест снимается. Не смотря на то, что законом предусмотрена такая процедура, на практике она почти не используется. И это понятно, к злостным неплательщикам доверия нет.

Для того, чтобы вернуть свое имущество, существует два, предусмотренных тем же законом способа. Первый из них: оспаривать оценочную стоимость изъятого имущества, так как недопустимо наложение ареста на то имущество, стоимость которого превышает сумму долга. Но, этот путь тернист и недешев. Необходимо нанимать независимого эксперта, проводить экспертизу, писать жалобы и т.д. Поэтому, проще прибегнуть ко второму пути: в пятидневной срок со дня ареста Вашего имущества, оплатить задолженность, и с квитанцией об оплате явиться к судебным приставам. В этом случае, имущество Вам обязаны вернуть. Только срок оплаты не должен превышать пяти дней, это принципиально, потому что именно такой срок отводится законом на подготовку арестованного имущества к продаже.

Печатные и Интернетные СМИ пестрят порой паническими сообщениями автолюбителей о проводимом совместном рейде ГИБДД и УФССП. Но, не так страшен черт, как его малюют. Зная процедуру, свои права, а еще лучше, имея при себе документы об оплате Вами Ваших задолженностей автолюбителям нечего бояться. Помните, Ваш автомобиль законным путем арестовать не так легко. Это требует специальной, длительной процедуры. А менее ценное имущество арестовать можно, но, только исключительно в рамках закона.

По материалам сайта Единый центр сертификации

И еще одна статья. Теперь должникам за теплосетей не будут включать отопление!

Пока это начало делаться в больших городах, но скоро дойдет и до Моздока.

Перед началом холодов россиянам стоит проверить, не задолжали ли они за квартплату. Тем, у кого есть долги за отопления, его могут просто не включить.

Согласно принятому недавно Федеральному закону "О теплоснабжении" (от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ) при определении готовности к отопительному периоду потребителей тепловой энергии необходимо выяснить не только их техническую готовность, но и готовность соблюдать договорной режим потребления, признаком готовности является также отсутствие задолженности за потребленные ранее услуги.

В "Российских коммунальных системах" считают, что при наличии задолженности акт готовности потребителя к приему тепловой энергии не может быть оформлен. Поэтому накануне начала нового отопительного периода компании группы РКС уведомляют потребителей, имеющих задолженность за ранее потребленные услуги теплоснабжения, что они не будут подключены к теплу. В настоящее время долг потребителей за тепловую энергию (отопление и горячее водоснабжение) составляет в целом по группе РКС 2 485 млн рублей. В частности, "Владимирским коммунальным системам" потребители задолжали 720 млн рублей, брянским - 668 млн рублей, амурским - 400 млн рублей, петрозаводским - 328 млн рублей.

По материалам сайта newsland

Alternative flash content

To view this Flash you need Javascript on your browser and updated version of flash player.

Alternative flash content

To view this Flash you need Javascript on your browser and updated version of flash player.

Покорми рыбок

Погода в регионе

Защита и статистика

Этот сайт защищен «Site Guard»

Яндекс.Метрика