Пожар. Как предотвратить беду. Действия при пожаре.

Пожар – это всегда беда.

Однако не все знают элементарные правила поведения в случае пожара. И даже знакомое с детства - «звоните 01» - в панике забывается. Приведём несколько самых простых советов, которые помогут вам в сложной ситуации.

Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить.

Не загромаждайте пути эвакуации

Запрещается пользоваться поврежденными розетками, электроутюгами, электрочайниками, электроплитками (без подставок) и не имеющими устройств тепловой защиты, исключающей опасность возникновения пожара

Не бросайте горящие окурки и спички в мусорное ведро
Не курите в постели

А теперь на долгую память вспомним основные
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ПОЖАРЕ.

- Почувствовав запах гари, и обнаружив задымление (про открытый огонь и так понятно), постарайтесь трезво оценить ситуацию, свои возможности, просите помощи, если есть у кого. Не паникуйте!

- Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросить, например, на него плотную ткань, одеяло, или залить водой.

- Если огонь сразу не погас, немедленно нужно покинуть помещение. И только после этого звонить по телефону «01». Не имея телефона или доступа к нему – кричите, шумите, делайте всё, чтоб вас заметили, поняли и позвонили пожарникам. Отрядить кого-то навстречу пожарной машине, особенно, если не совсем ясен путь к объекту возгорания.

- Имущество – дело третье, сначала сообщите о пожаре и спасайте себя и других людей. Стоит отойти от дома самим и отвести подальше детей и пожилых людей, так как могут не только обрушиться стены, но и произойти взрыв. Если близко к дому стоят машины – стучите по ним – пусть выскакивают владельцы и отгоняют транспорт.

- Если, есть очевидная возможность (и вы точно не один), я бы посоветовала быстро собрать свои документы – это самое важное. Но не тяните и не пытайтесь схватить побольше и все подряд. Остановитесь на секунду и сориентируйтесь: где документы и самое необходимое. Не «ждите» пока дыма станет много, не оттягивайте время – жизнь важнее ваших вещей, любых вещей!

При пожаре дым гораздо опаснее огня, он очень токсичен, а горячий воздух может обжечь легкие.
Намочите полотенце и дышите через него, задерживайте дыхание. необходимо находиться как можно ниже к полу помещения и выбираться ползком. Выйдя из квартиры двигайтесь к выходу по лестнице (ни в коем случае не пользуйтесь лифтом – его в любое время могут отключить) и держась за стены (перила нередко ведут в тупик).

- Вариант с веревками, простынями при спуске из окна не всегда удачен, тем более, если у вас квартира высоко. Не стоит прыгать из окна с 8 этажа, надеясь на удачу, стоит попробовать дождаться пожарных. В таком случае проложите по периметру свою входную дверь мокрыми тряпками, чтобы в квартиру не проникал дым. Чаще на пожаре люди гибнут именно из-за отравления угарным газом, а вовсе не из-за огня. Как только убедитесь, что ваш призыв о помощи услышан, ложитесь на пол, где меньше дыма от пожара и дышите через мокрую тряпку. Таким образом, можно продержаться около получаса.

Воздух без угарного газа можно «найти» в туалете – в унитазе. Многие отвечают на это «фу», но жизнь важнее всякой брезгливости.

- Самое безопасное место – на балконе или возле окна. К тому же здесь пожарные найдут вас прежде всего. Только одеться надо потеплее, если на улице холодно, и закрыть за собой балконную дверь.

- Если возгорание у вас в квартире, то после сообщения о происшествии в пожарную охрану, надо попытаться справиться с пламенем любыми подручными средствами. Если есть возможность, можно выбросить горящий предмет с балкона/из окна – только прежде убедившись, что внизу никого нет.

Наиболее распространенное средство для тушения пожаров это вода. Огнетушащие свойства ее заключаются, главным образом, в способности охладить горящий предмет. Будучи поданной на очаг горения сверху неиспарившаяся часть воды смачивает и охлаждает поверхность горящего предмета и, стекая вниз, затрудняет загорание его остальных, неохваченных огнем частей.

Рекомендуется использовать для тушения пожара глубокие емкости, например, ведра, кастрюли, тазы и т.д. Воду лить частями - сильными струями, направленными на очаг возгорания.

Песок и землю также применяют при тушении пожара, особенно при воспламенении горючей жидкости. Песок и земля, брошенные лопатой (применяют совковые лопаты, металлические и деревянные совки, можно использовать кусок листовой стали, фанеры, противень, сковороду, ковш) сбивают пламя и изолируют его от доступа воздуха. Выделение горючих паров прекращается, если песком или землей поверхность горящей жидкости покрыта настолько, что образовался сухой, непропитанный слой.

Тушить водой уже горящие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (бензин, керосин и т.д.) в условиях жилого дома, гаража, кладовой не рекомендуется. Эти жидкости легче воды, поэтому, всплывая на ее поверхность, они продолжают гореть и увеличивать площадь горения при растекании воды. Для тушения пожара в такой ситуации применяются огнетушители, песок, земля, можно использовать плотные ткани, смоченные водой.

При тушении горящей поверхности жидкости, разлитой на полу, необходимо погасить все горящие или тлеющие окружающие предметы, так как любая искра, оставшаяся в недоступном для наблюдения месте, могут воспламенить пары горевшей жидкости, и пожар возобновится снова.

- Если горят электрические приборы, не заливайте их (к любым оголенным проводам это тоже относится) водой, а накройте любой плотной тканью, чтобы прекратить доступ воздуха. Выдерните вилку из розетки, вырубите электричество в квартире. После, если будете заливать водой, держитесь на расстоянии – прибор (например, кинескоп телевизора) может взорваться.

- Если самим потушить огонь не удалось, закройте балконную дверь, форточку (иначе доступ свежего воздуха прибавит силы огню) и ждите приезда пожарных на улице.
Закрывайте плотно за собой двери (но не на ключ!) – это будет мешать огню распространяться быстрее, но не помешает войти пожарникам.

- Если вы не избежали огня, и на вас загорелась одежда, ни в коем случае нельзя бежать – пламя разгорится только сильнее. Необходимо сбросить горящую одежду. Если видите лужу или сугроб – ныряйте туда, в ином случае – катайтесь по земле, пока не собьете пламя. Если же вы не на улице – хватайте какую-нибудь большую вещь (пальто, одеяло) и накиньте на себя (голову оставьте снаружи чтоб дышать). Ни в коем случае не пытайтесь снять с себя одежду, если уже обгорели – оставьте это врачам.

До появления врача при ожоге подставьте обожженное место под струю холодной воды.

Когда боль утихнет, наложите чистую сухую повязку. Ни в коем случае не смазывайте ожог ни жиром, ни спиртом, ни маслом, ни кремом.

Выпейте обезболивающее, теплый чай и укутайтесь до приезда скорой (или пусть вас отвезут в травмопункт).

Основное правило при пожаре - не вдаваться в панику!

Все предложенные рекомендации даны на «всякий случай» - вдруг случится пожар. Главное, конечно – надо знать и соблюдать правила пожарной безопасности, но, надеюсь, никому они не пригодятся. Соблюдайте правила пожарной безопасности и берегите себя!

Alternative flash content

To view this Flash you need Javascript on your browser and updated version of flash player.

Alternative flash content

To view this Flash you need Javascript on your browser and updated version of flash player.

Покорми рыбок

Погода в регионе

Защита и статистика

Этот сайт защищен «Site Guard»

Яндекс.Метрика